当前位置:首页  媒体华园

南方都市报:专家谈“外婆”改“姥姥” :作者享修改权,改内容应获其许可

时间:2018-06-27单位:党委宣传部浏览量:133

分享到

  南方都市报6月26日讯南都记者 秦楚乔)出版社与作者的纠纷并不是新鲜事,业内以往也有不少针对“修改权”的探讨。自由撰稿人张天向某出版社投稿,并与其签订了出版合同。在出版过程中,出版社编辑对书稿内部分文字、词语、句子及标点符号进行了增删、调整,但该出版合同对于出版社修改权方面并未作出约定。2014年底,张天在作品出版后,以出版社侵犯其对作品的修改权为由,向法院提起诉讼。

  我国《著作权法》规定的“修改权”所称的“修改”,是指对作品内容做局部的变更及文字、用语的修正。华南理工大学法学院、知识产权学院教授谢惠加介绍,在此次案例中 ,出版社是否侵犯作者获得报酬权之外的作品修改权是存在争议的。

  “如果用姥姥确实对作品内容的表达造成影响的话,可能会被认定为侵犯了修改权。一般来说,侵权人只需要赔礼道歉就行了,很少判赔偿损失。” 谢惠加说。

  北京市立方(广州)律师事务所高级顾问王琪林认为,根据上海教育出版社在致歉声明中的陈述,出版社在收录、修改作品前未联系作者。此举侵害了作者依法享有的对其作品的“修改权”,缺乏对著作权人权利的尊重。

  “尽管出版社的行为可能改变了作者使用特定词语的感情色彩,但不应当理解为出版社歪曲、篡改了原作品,因此,出版社没有侵害作者对其作品的保护作品完整权。”王琪林称,著作权人在作品中使用的特定称谓与其个人的语言风格、语言习惯、作品的创作场景等相关,出版社在修改前应当获得著作权人的同意。


  教材将“外婆”改为“姥姥”,引发了广泛讨论。图片来自网络出版修改权的正当性在何种情况下成立?

  根据《著作权法》相关规定,作者的修改权是依法享有的,属于作者的人身权。

  王琪林表示,除修改权外,署名权、保护作品完整权均属于著作权人的人身权,其保护期限不受限制。我国《著作权法》第三十四条对出版修改权做了规定,其中指出“图书出版者经作者许可,可以对作品修改、删节。报社、期刊社可以对作品作文字性修改、删节。对内容的修改,应当经作者许可”。

  据谢惠加介绍,文字性”修改、删节,主要是为了帮助读者更好地了解作品的内容,或是使文字表述更加符合语言文字表达规范。

  “图书出版者对作品修改、删节,应当事先获得作者许可。考虑到运营的时效性特点,《著作权法》规定了报社、期刊社可以在未经作者许可的情况下进行文字性修改、删节。但对内容的修改,还是应事先获得作者的许可。”王琪林说。


返回原图
/