当前位置:首页  校园新闻

“创青春”国赛创历史最佳 华南理工以五金一银捧得“优胜杯”

时间:2018-11-03单位:党委宣传部浏览量:1459

分享到

捧得“优胜杯”

  300多个日日夜夜的付出,终于在今晚收获回报。11月3日晚,2018年“创青春”全国大学生创业大赛颁奖典礼暨闭幕式在浙江大学举行,经过三天紧张激烈的角逐,华南理工大学选送的6件参赛作品全部获奖,共取得5金1银的好成绩,团体总分位列全国第二,捧得大赛“优胜杯”,并获评“校级优秀组织奖”,创下学校参加该项赛事以来的历史最好成绩。

章熙春书记赛前给参赛队员动员

  为更好地备战2018年“创青春”大赛,积极做‍好项目的选拔和推荐工作,学校团委自2017年10月启动校内选拔赛。大赛得到了学校党委的高度重视和各相关单位的大力支持和配合,学校党委书记章熙春多次与参赛学生和相关单位座谈,指导赛事准备工作,详细了解项目情况。

  在模拟赛动员会上,章熙春指出,一直以来,学校高度重视“双创”教育,在各项资源调配上都给予了“双创”队伍大力支持。“创青春”比赛是权威性高、影响面广、带动力大的全国大学生创业大赛,希望团队各位同学和指导老师以饱满的热情、昂扬的斗志和认真的态度投入此项赛事,积极备战、追求完美,展示出项目的水平和团队的实力,以最好的状态夺取优异成绩,在全国的舞台上为校争光。

李正副校长看望指导师生

  比赛期间,副校长李正专程到现场看望参赛学生和指导老师,为参赛队伍加油鼓劲。

  自赛事启动以来,为了遴选优秀项目和学生团队,学校团委高度重视,精心谋划,深入实施了“校、省、国”三级赛事选拨制度。在校赛阶段,共吸引了3000多名学生的积极参与,收到来自各学院的340余件作品,经过网评、复赛和决赛,最终遴选出19件作品参加省赛。在今年五月份的全省角逐中,华南理工大学以总分第一捧得竞赛的最高荣誉——“创青春”杯。同时斩获12项金奖,夺金数量不仅创历史新高,在全省参赛学校中亦位居榜首。

  按照国赛章程要求,每所高校最多报送六件作品,华南理工大学选送的六件作品全部入围全国决赛,作品分布创业计划竞赛、创业实践挑战赛、公益创业赛三项主体赛事的所有类别。

  50余次修改创业计划书、近百次的答辩演练、作品的不断提升、讲稿的一次次完善......一年多来,学校团委多次组织参赛团队开展赛前培训和辅导,一对一细致打磨参赛作品,正是师生们的不懈努力以及学校党委的全力支持,最终换来了今天的骄人成绩。

项目展示

  赛后,指导教师龚振表示,之所以能取得如此优异的成绩,与学校的高度重视和支持、各校内部门的密切配合、学校团委的全程参与和具体指导分不开。参赛学生一流的综合素质,务实拼搏的干劲,以及对比赛的全身心投入,确保了取得如此优异的成绩。

  “回望历时13个月的‘小挑’之路,从最初组队时的生疏到后来无比默契的团队配合,每次赛前都要经历无数次的演练,指导老师和团委的各位老师一直陪伴着我们,鼓励我们,支持我们!感谢你们!”获得金奖的音书团队成员杨睿琳赛后激动地说。

  据了解,“创青春”全国大学生创业大赛是由团中央、教育部、人社部、中国科协和全国学联共同发起的一项具有导向性、示范性和群众性的创业竞赛活动,每两年举办一届。本届“创青春”全国大学生创业大赛以“弄潮创青春 建功新时代”为主题,共有2200余所高校逾百万名大学生的15万余件作品报名参赛,经过校赛、省赛、全国复赛层层筛选,最终有来自全国197所高校的369支学生团队参加终审决赛。随着竞争空前激烈,获奖和捧杯难度同样达到历史新高。(图文/鲍恩 赵春旭 校团委)


附:华南理工大学2018年“创青春”浙大双创杯全国大学生创业大赛获奖团队

参赛类别

项目名称
成员
学院
角色
技术指导老师
商科指导老师
奖别

创业计划赛

曜明缓冲包装材料云制造

陈颖

食品科学与工程学院

队长
刘宏生、余龙

龚振

金奖
段庆飞
食品科学与工程学院
队员
孟令晗
食品科学与工程学院
队员
魏晓奇
食品科学与工程学院
队员
许龄方
食品科学与工程学院
队员
蔡嘉立
工商管理学院
队员
吴伟
食品科学与工程学院
队员
陈霞
食品科学与工程学院
队员
何舜桦
工商管理学院
队员
刘艺
计算机科学与工程学院
队员

创业计划赛

脑控智能护理床

黄骐云
自动化科学与工程学院
队长

李远清

龚振

金奖
卢星宇
自动化科学与工程学院
队员
容佳琪
工商管理学院
队员
秦启雯
工商管理学院
队员
黄庭民
工商管理学院
队员
黄幸盈
自动化科学与工程学院
队员
王晓菲
工商管理学院
队员
侯鑫颖
经济与贸易学院
队员
庄添羽
工商管理学院
队员
沈学儒
电子与信息学院
队员
创业计划赛砼创未来:废旧混凝土高效循环利用
臧建波
土木与交通学院
队长
吴波龚振
金奖
张涛
土木与交通学院
队员
吴志浩
土木与交通学院
队员
李雅坤
土木与交通学院
队员
江东航
机械与汽车工程学院
队员
简思敏
土木与交通学院
队员
陈成
自动化科学与工程学院
队员
方舒林
工商管理学院队员
劳紫裕
工商管理学院队员
廖璟怡
工商管理学院队员
创业实践挑战赛彩妆国季美妆社交商务平台(广州悦荞茉萱贸易有限公司)
陈愿好
土木与交通学院
队长

陈明
金奖
吴雨璐
工商管理学院
队员
刘欣宜
工商管理学院
队员
菅泽华
工商管理学院
队员
黄洁
工商管理学院
队员
詹敏敏
工商管理学院
队员
王乐凝
工商管理学院
队员
郭皕嘉
工商管理学院队员
公益创业赛音书——助力听障人士无障碍沟通
陈国强
软件学院
队长

龚振
金奖
杨睿琳
工商管理学院
队员
陈鑫洋
工商管理学院
队员
李熙尧
机械与汽车工程学院
队员
刘小欢
新闻与传播学院
队员
黄馨锜
物理与光电学院
队员
陈培贤
工商管理学院
队员
殷若晴
新闻与传播学院
队员
姚甜
设计学院
队员
郑铭莉
软件学院
队员
创业实践挑战赛广州市五宫格信息科技有限责任公司
吴观众
自动化科学与工程学院
队长

宋海涛
银奖
林译涵
电力学院
队员
刘思斯
食品科学与工程学院
队员
王冬韵
工商管理学院
队员
施若凡
工商管理学院
队员
李美茵
工商管理学院
队员
陈静谊
工商管理学院
队员
柯涵
工商管理学院
队员
吴志杰
电子与信息学院
队员
陈烘
经济与贸易学院
队员


返回原图
/