当前位置:首页  校园新闻

14金3银 华南理工以绝对优势领跑广东“挑战杯”

时间:2020-07-19单位:党委宣传部浏览量:877

分享到

  华园学子在创新创造中奋发成长,青春梦想在实践挑战中淬炼升华。7月18-19日,由团广东省委、广东省教育厅、广东省科技厅、广东省科协、广东省学联共同主办的第十二届“挑战杯”广东大学生创业大赛在广州中医药大学举行。华南理工大学报送的17件参赛作品全部入围终审决赛,最终揽获金奖14个、银奖3个,以团体总分第一的成绩捧得本届大赛最高荣誉“挑战杯”。

颁奖典礼现场

  此次大赛以“创业带动就业,挑战成就未来”为主题,在疫情防控常态化的背景下,充分利用“5G+4K+AR”技术采用线上举办模式,聚焦贯通“创业”“就业”互补渠道,努力为高校毕业生创业、就业、建功立业创造良好氛围。据统计,共有来自全省146所高校的3448件作品参与竞逐,经过相关领域专家的严格函评,最终120所高校的501件作品入围终审决赛。

  华南理工大学团委于2019年9月组织开展校内赛,得到了学校党委的高度重视以及各相关单位的大力支持与配合。近200件作品经过预赛、复赛、决赛以及专家推荐后,有17件作品脱颖而出报送省赛。备战省赛期间,学校团委积极组织参赛团队线上路演,一对一辅导项目,逐步优化商业计划书,反复修改演讲稿,细致打磨团队展示,有效提升了参赛作品质量。

部分获奖团队

  本届省赛结束后,学校将从获奖作品中遴选优秀作品继续完善提升,进而报送参加第十二届“挑战杯”全国大学生创业大赛。

  百舸争流,奋楫者先;千帆竞发,勇进者胜。作为新时代奔涌向前的青春力量,华工“挑战者”们将以“自奋蹄”的进取姿态和责任担当,脚踏实地,志存高远,用自己的不懈努力,践行与民族梦想同行、与时代发展俱进的青春誓言。(图文/校团委)

 

附:

第十二届“挑战杯”广东大学生创业大赛终审决赛华南理工大学获奖作品名单
序号获奖情况作品名称参赛类别参赛组别参赛学生指导教师
1金奖全球首创的全固态高能量安全锂电池创业计划竞赛科技创新和未来创业袁泽宇  张皓宇  史昕蕾田  浪  何  欣  林  绍付媛琪  杨文龙  刘万佳

王海辉

王素清

龚  振

2金奖高附加值产品的革命——无热源3D打印新型高熵合金精密件创业计划竞赛科技创新和未来创业牛佳成  陈焕达  杨志勇王  浩  丁光信  樊浩仑李  丞  蒋珍飞  陈  凌

陈维平

付志强

3金奖兴农科技一高校科技振兴乡村产业的领航者创业计划竞赛乡村振兴和脱贫攻坚吴  珊  李  想  张  英房美佳  王宇杰  莫林凡余文蕙  蓝天立  李凯凯郑青松

曾新安

苏健裕

陆龙生

4金奖龙隆科技-国际领先的淀粉基保水控释化肥创业计划竞赛乡村振兴和脱贫攻坚卢  凯  字  画  董少军潘  博  唐嘉敏  牛雅惠蒋天宇  侯颖琪  李  超严  澄

刘宏生

余  龙

龚  振

5金奖城市能量绿洲:远距离一对多无线充电系统创业计划竞赛城市治理和社会服务胡  月  林政东  陈  力杨钊明  谢文伟  陈  浙潘俊宇  余  钰  唐珩膑

区俊辉

章秀银

唐  杰

6金奖通途道路——国际领先的超薄沥青磨耗层创业计划竞赛城市治理和社会服务马远跃  陈富达  苏国城杨媛杰  温嘉颖  王  铮伍沛婷

虞将苗

龚  振

7金奖e-Know数据中心空调能效管家创业计划竞赛生态环保和可持续发展徐志立  李红瑜  姜  勇刘仲玺  翁莉迎  杨  童黄  琪  字学辉  徐  烨黎睿云

闫军威

陈  明

余建军

8金奖旋流雾化--烟气治理专家创业计划竞赛生态环保和可持续发展吴泽豪  沈  康  张宇骏周友坤  刘轶豪  巨天成孙子维  邓振兴  马佩佩刘定平
9金奖轩能光伏——多功能有机光伏玻璃引领者创业计划竞赛生态环保和可持续发展周志升  夏若曦  闫文博史  佳

薛启帆

叶轩立

樊  霞

10金奖重现历史——建筑遗产数字化领跑者创业计划竞赛文化创意和区域合作赵  帅  孙雨菲  范子钿王文宇  黄  晨  张问楚唐晓晓  黄  深张智敏
11金奖佛山华谱测智能科技有限公司创业实践挑战赛莫爵徽  于昱昊  李思昊谭  丹  李峥辉  邵国栋

姚顺春

肖  万

12金奖广东致盛技术有限公司创业实践挑战赛庄泽帆  张晓敏  黄俣嘉傅伦凯  陈顺婷  李泽泓

陆龙生

张星明

13金奖深圳华工能源技术有限公司创业实践挑战赛刘泽健  林文智  纪  超余雁琳  左冠林  陈芯羽郑玉莹  蔡依妮  官裕达孙思源

杨  苹

周育红

14金奖动友公益——开启精准化运动戒毒干预新模式公益创业赛朱梦兰  黄善彬  王涛涛刘含煦  段逸尘边  宇
15银奖氢创能源有限公司创业计划竞赛科技创新和未来创业张佳丽  杨天培  林婷婷绞雄彪  刘祖贤  刘严霜周咏芳  陈  耿申  益
16银奖鲜荔多——赋能困境荔农 助力乡村振兴公益创业赛王一杰  赵汗青  陈艺萍韩永旭  叶子充  李季林蔡泓泽  童培杉  王梓珣裴晓阳

韩  忠

成军虎

宋海涛

17银奖让爸爸回家——助力在外务工者返乡就业创业公益创业赛

管邓平  何智智  罗书敏

吴慧华  桃娜尔•赛力克

马宏伟  李 彦  敖晓君  孙皓琪  刘育林

陈  明


返回原图
/