当前位置:首页  校园新闻

连续三年!华南理工学子再夺美国大学生数学建模竞赛最高荣誉

时间:2022-05-13单位:数学学院浏览量:1069

分享到

  近日,2022年美国大学生数学建模竞赛和交叉学科建模竞赛(MCM/ICM)成绩揭晓,华南理工学子获竞赛特等奖(Outstanding Winner)2项。这是继2020年学校首获特等奖并同时夺取冠名奖(COMAP Scholarship Award)后,连续三年收获竞赛的最高奖项。此外,华南理工大学今年还获得了特等奖提名奖(Finalist)14项、一等奖35项、二等奖91项。

大赛奖状

  据介绍,美国大学生数学建模竞赛是由美国数学及其应用联合会主办的国际性数学建模竞赛,也是世界范围内最具影响力的数学建模竞赛之一。赛题内容涉及经济、管理、环境、资源、生态、医学、安全等众多领域。竞赛要求三名本科生为一组,在四天时间内,就指定的问题完成从建立模型、求解、验证到论文撰写的全部工作,考察参赛选手研究问题、解决方案的能力及团队合作精神。

  本届大赛吸引了来自美国、中国、澳大利亚、加拿大、英国、印度等多个国家与地区的高校参加,包括哥伦比亚大学、纽约大学、剑桥大学、帝国理工学院、哈佛大学、康奈尔大学以及北京大学、清华大学、上海交通大学、西安交通大学、华南理工大学等。全球27205支队伍报名,共评出44项特等奖,获奖率约0.16%。

  华南理工大学李国杰、翁浩瀚、沈澍团队(指导老师:曾才斌)此次获特等奖并获INFORMS Award冠名,该团队根据比特币和黄金的价格变化特点,提出PADRRI模型,将金融领域的专家知识和机器学习相结合,以高可解释性的方法实现收益和风险权衡的目标;另一支获特等奖的黄颢、吴仁栩、何子妍团队(指导老师:黄平),则在探索森林固碳相关的可持续性问题上,构建最优固碳森林管理模型,利用优化算法为其森林管理者提供了精确智能的管理策略,以实现森林资源的固碳量最大化。

获特等奖的两支团队成员

  据悉,学校一直积极开展数学、物理等基础学科建设,旨在稳固基石的同时,不断培养学生的创新意识和实践能力。在学校大力支持下,数学学院组织开展赛事宣传、队伍选拔和竞赛培训等工作,在校园里形成浓厚的数学建模文化氛围。

  大学生数学建模竞赛是目前学校学生参与人数最多、涉及专业最广的学科竞赛活动之一,对培养大学生实践创新能力具有重要意义。本次赛事,学校自去年11月开始就组织学生参加数理大赛及亚太杯热身赛&认证杯热身赛来选拔本科生队伍进行参赛,并在寒假开展系列专题讲座和强化培训。

  为确保参赛学生的培训效果与备赛质量,结合当前新形势和新要求,数学学院及以刘深泉教授为总教练的数模指导团队安排了假期训练任务及线上指导,并通过网络直播的形式从训练题出发,对参赛流程及注意事项、学术资源查询方法、参考文献格式规范及引用方法等竞赛相关内容,分批次向参赛学生进行培训与答疑。学校最终366支队伍、1000余名学生成功参赛提交论文。(图文/数学学院 编辑/赵春旭)


附:部分奖项获奖信息

获奖等级

学生

所在学院

指导老师

Outstanding Winner 

(INFORMS Award)

李国杰

计算机科学与工程学院

曾才斌

翁浩瀚

计算机科学与工程学院

沈澍

计算机科学与工程学院

Outstanding Winner 

黄颢

材料科学与工程学院

黄平

吴仁栩

材料科学与工程学院

何子妍

材料科学与工程学院

Finalist


陈珏君

工商管理学院

刘深泉

林潮海

自动化科学与工程学院

王德兵

自动化科学与工程学院

徐文浩

电子与信息学院

刘深泉

蔡奕帆

机械与汽车工程学院

王骏宏

电子与信息学院

余泽航

软件学院

曾才斌

王泽豪

计算机科学与工程学院

邱钊腾

软件学院

邓深洋

数学学院

刘小兰

刘世聪

数学学院

索原驰

数学学院

资琛义

计算机科学与工程学院

黄平

蔡明宸

计算机科学与工程学院

李慧钰

经济与金融学院

郑腾龙

微电子学院

黄平

钟浚宇

微电子学院

何浩彬

微电子学院

吕尧

电子与信息学院

刘小兰

叶子林

软件学院

崔永生

电子与信息学院

李佳

吴贤铭智能工程学院

程永宽

王汉林

吴贤铭智能工程学院

张翔

吴贤铭智能工程学院

王延葵

计算机科学与工程学院

刘小兰

罗沁子

计算机科学与工程学院

王扬

数学学院

唐函

物理与光电学院

覃永安

李红鑫

物理与光电学院

马天宸

物理与光电学院

程浩轩

吴贤铭智能工程学院

刘深泉

李丰冠

吴贤铭智能工程学院

黄健林

生物医学科学与工程学院

王康立

电子与信息学院

刘小兰

林锦辉

土木与交通学院

尹美珊

土木与交通学院

扶梓航

经济与金融学院

覃永安

程坤雨

经济与金融学院

陈昱江

经济与金融学院

沈凯杰

机械与汽车工程学院

曾才斌

简展强

环境与能源学院

王浩陟

计算机科学与工程学院

 




返回原图
/