当前位置:首页  校园新闻

学党百年史 为党育新人 华南理工大学2021年辅导员素质能力大赛决赛顺利举行

时间:2021-04-23单位:学生工作部(处)浏览量:483

分享到

  “一部中共百年党史,就是一代又一代中国共产党人不断‘赶考’,不停答卷,始终接受人民评阅的历史。”“在抗疫斗争中,钟南山、李兰娟、张文宏、‘最美逆行者’等英雄人物在00后群体中的搜索热度,一度赶超了娱乐明星,成为青年人的新偶像。” 一段段铿锵有力的演讲在华南理工大学辅导员素质能力大赛决赛现场传出,赢得了一阵阵掌声。

决赛现场 

  为深化党史学习教育成效,切实做到“学党史、悟思想、办实事、开新局”,4月16日下午,华南理工大学举行了“金发科技”2021年辅导员素质能力大赛决赛。学校副校长李正、金发科技股份有限公司副总经理陈平绪校友出席活动并致辞,学校党史学习教育第一巡回指导组有关同志,学校党委组织部、党委统战部、学生工作部(处)、校团委有关负责人,各院(系)党委副书记、全体专兼职辅导员以及学生代表600余人现场观摩了比赛。

颁奖仪式   

  李正高度肯定了各位参赛选手的优秀表现和近年来辅导员队伍建设取得的优异成绩。他表示,辅导员是思想政治工作队伍中的骨干力量,是广大学生健康成长的指导者和引路人。长期以来,学校高度重视辅导员队伍建设,积极探索辅导员队伍发展新路径。他要求,全体辅导员要坚守为党育人初心,担当立德树人使命,在工作中要做到道与术相统一,让“情感”升华为“情怀”;理与用相统一,让“思考”凝聚成“思维”;知与行相统一,让“想法”落实为“办法”。广大辅导员要帮助青年一代正确认识所肩负的历史使命和责任担当,帮助他们把“小我”融入“大我”,把青春献给祖国,为党的百年华诞献礼。

  本次大赛历时近一个月,得到金发科技股份有限公司的大力支持。陈平绪表示,华南理工大学每年都向金发科技输送一大批高素质专业人才,为企业的发展做出了不可忽视的贡献。他勉励华工学子们把握当下、刻苦钻研、提升自己,努力成长为祖国的栋梁之材,同时也希望更多的华工学子加盟金发科技,施展才华。

党史宣讲环节  

  大赛得到了全校辅导员的热烈响应和积极参与,经过初赛、复赛,共有6位辅导员进入决赛。决赛分为“学生辨识”“党史宣讲”“案例研讨”“谈心谈话”四个环节。在“学生辨识”环节,选手们熟悉掌握所带学生的基本信息,辨识通过率达100%。在“党史宣讲”环节,选手们用生动的语言、周密的逻辑、充沛的情感,为观众上了一堂堂精彩的党史教育课。郭瑞玉以《看中国:从156到165》为题,讲述了中国工程从“一五”到“十三五”期间,半个世纪的跨越式发展;徐喜春以共产党人在不同时代交出的“答卷”,阐述了中国共产党“以人民为中心”的思想;梁文能用生动的事例和深沉的情怀讲述了“为什么要跟党走”;冀早早以独特的视角,从青年的“偶像观”出发,带领同学们《与“大大”一起追星》;陈逸新结合他在家乡古田当志愿者的经历,讲述《古田会议永放光芒》;夏玲玲以《赓续红色血脉 奋进伟大时代》为题,讲述“红色甲工”先辈杨匏安的英雄事迹,以榜样的力量感染人、鼓舞人。

谈心谈话环节

  “案例研讨”环节采用“你来问,我来答”形式,选手们结成搭档,围绕“校园网贷”“基层党建”“学业困境”“就业选择”中遇到的问题和困难,共同辨析原因、研讨对策、总结规律;“谈心谈话”以情景再现的方式开展,在学生助演的配合下,选手们对“学生”学业、情感、心理等问题进行了个性化教育引导,循循善诱引导“学生”正确认识问题,并指引“学生”以正确方式解决。选手们精彩的表现,充分展示了辅导员扎实的理论功底、娴熟的工作技能和独具特色的育人风格,学生助演“入戏已深”的表演也引起了现场阵阵笑声。

  整个比赛环环相扣,参赛辅导员高度重视、备赛充分,比赛现场气氛热烈、内容精彩。经过激烈的角逐,最终陈逸新荣获一等奖,徐喜春、冀早早荣获二等奖,夏玲玲、郭瑞玉、梁文能荣获三等奖,张竞涵等10名辅导员荣获优胜奖。参赛选手陈逸新表示,辅导员素质能力大赛是对自己综合素质与专业能力的一次检验,今后将不断总结经验,扬长避短,扎实工作,以更好的精神面貌开始新的征程。

  本次大赛旨在深入贯彻落实立德树人根本任务,突出以赛促学、以赛促练、以赛促训、以赛促用,是促进辅导员队伍专业化职业化发展的重要举措,也是对辅导员素质能力的一次全面检阅。今后,学校将继续完善辅导员队伍建设,不断提升辅导员队伍的职业素养与专业化水平,增强育人本领,增进育人实效,为学校人才培养贡献智慧和力量。

  赛后,还举行了华南理工大学“金发科技奖学金”、辅导员素质能力大赛颁奖仪式。(图文/学生工作部(处)伍婧超)

 

附:辅导员素质能力大赛获奖名单

序号

单位

姓名

所带学生类别

所获奖项

1

土木与交通学院

陈逸新

研究生

一等奖

2

工商管理学院

徐喜春

本科生

二等奖

3

计算机科学与工程学院

冀早早

本科生

二等奖

4

机械与汽车工程学院

夏玲玲

本科生

三等奖

5

土木与交通学院

郭瑞玉

本科生

三等奖

6

广州国际校区学生事务办公室

梁文能

研究生

三等奖

7

工商管理学院

张竞涵

本科生

优胜奖

8

医学院

司璇

本科生、研究生

优胜奖

9

食品科学与工程学院

田蕾

研究生

优胜奖

10

软件学院

林海清

本科生

优胜奖

11

建筑学院

田娟

研究生

优胜奖

12

峻德书院

魏海燕

本科生

优胜奖

13

机械与汽车工程学院

赵晨祎

本科生

优胜奖

14

生物科学与工程学院

黄琳

研究生

优胜奖

15

法学院

刘冬梅

本科生

优胜奖

16

经济与金融学院

王怀真

本科生

优胜奖


 

返回原图
/